Передачи мяча

Способы передач мяча в баскетболе различны. Их делят на две большие группы: передачи двумя руками и передачи одной рукой.

Выполняют такие передачи с отскоком мяча от площадки, без отскока, на месте, в движении, в прыжке игроку, двигающемуся сбоку, сзади, спереди, с низкой и высокой траекторией полета. Здесь очень важна точность и своевременность передач. Решающее значение в технике передач имеет быстрота и активная работа кистей рук.

Передачи мяча двумя руками выполняют от груди, сверху и снизу.

Передача двумя руками от груди (рис. 7) является основным способом взаимодействия с партнером на коротком и среднем расстоянии. Для выполнения ее игрок, приняв стойку, держит мяч двумя руками перед грудью. При этом большие пальцы направлены друг к другу, остальные —вверх-вперед. Руки согнуты, локти обращены вниз- назад.

Для выполнения замаха руками с мячом описывают небольшое Кругообразное движение в лучезапястных суставах и несколько опускают их вниз, затем резко выпрямляют, толкая мяч от груди в направлении цели. Заканчивается передача активным движением пальцев и кистей вперед и разгибанием ног.


Передача двумя руками сверху (рис. 8). Ее используют, когда соперник находится близко oт передающего. В исходном положении игрок держит мяч над головой, руки слегка согнуты. Для выполнения передачи он делает небольшой замах начал, а затем быстрым движением рук вперед, сопровождавшимся захлестывающим движением кистей, направляет мяч партнеру.

Передача двумя руками снизу применяется, когда соперник подошел близко и не дает сделать передачу сверху или котла у нападающего нет времени передать мяч другим способом.

В исходном положении игрок держит мяч двумя руками перед собой. Для замаха он отводи г руки с мячом назад, к бедру находящейся сзади ноги. Затем делает шаг вперед и одновременно маховым движением рук вперед посылает мяч в нужном направлении, выполняя активное движение кистями, когда руки доходят до уровня пояса. Таким способом мяч передают на короткое расстояние и непосредственно из рук в руки партнера.

Передача мяча одной рукой от плеча позволяет направить мяч партнеру быстро и на любое расстояние. Для выполнения ее игрок, поддерживая мяч левой рукой, переводит его на правую руку (при передаче справа) к правому плечу, одновременно поворачивая в ту же сторону туловище и сгибая ноги. Затем опускает левую рук и, выпрямляя правую, захлестывающим движением кисти направляет мяч к пели. Ноги при этом разгибает, туловище поворачивает, помогая выполнению передачи. Если мяч нужно передать па дальнее расстояние, то руку с мячом при замахе отводят над плечом дальше назад, а стоящую сзади ногу резким движением выносят вперед (рис. 9).

Передача мяча одной рукой сверху (крюком) применяется, когда соперник подошел близко и поднял руки. Для того чтобы выполнить ее правой рукой, игрок, повернувшись левым боком к сопернику, опускает руки с мячом вниз-вправо, сгибает ноги, переводит мяч на правую руку, которая, описывая круг, продолжает движение вниз, в сторону, вверх. Когда рука с мячом достигнет вертикального положения, игрок кистью направляет мяч партнеру, активным движением правой ногой перенося тяжесть тела на левую ногу.
Передача одной рукой снизу выполняется аналогично 

Комментариев нет:

Отправить комментарий